Samedi 21 Avril 2018

Conférences

10h-11h (Salle n°1)

Témoignages : ma vie, c'est de créer l'Etre-Humain
Christian ARGEMI - ETRE HUMAIN

10h-12h (Salle n°2)

Projection de film et échanges : Secret des champs
Gérard BOINON

11h-12h (Salle n°1)

Parlons d'amour
Lucie BOULAGNON

12h-13h (Salle n°1)

La pratique du chamanisme aujourd'hui
AHORI, Chaman Ahori'ssant

12h15-13h15(Salle n°2)

A la recherche de la rose entre Orient et Occident
Aïcha VESIN CHERIF
LE JARDIN DE LA ROSE BLEUE

13h-14h(Salle n°1)

Réflexlogie faciale - DIEN CHAN
Christophe DARGET LACOSTE

13h30-14h30(Salle n°2)

Jardinez avec la lune, les étoiles et les planètes
Jean MARAIS

14h-15h(Salle n°1)

Qu'est ce que le magnétisme ?
Jean MARAIS

15h-16h(Salle n°1)

FENG SHUI : pour optimiser votre santé, votre bien-être, l'estime de soi
Florence DUMORTIER

15h-16h(Salle n°2)

Le chauffage aux bûches et l'impact sur la qualité de l'air
Agence locale Energie Climat de l'Ain

16h-17h(Salle n°1)

Bec sucré, où en suis-je avec le sucre ?
Edith DUMONT

16h-17h(Salle n°2)

Bois réméal fragmenté, la base de l'éco systhème sol du jardin
BFR GENERATION - Bernard Mercier

17h-18h(Salle n°1)

De l'éveil de l'être à la réalisation de soi
Frédérique GUYOT

17h-18h(Salle n°2)

Les fleurs de Bach, pour qui ? Pour quoi, Comment ?
Christine GEMAIN

18h-19h(Salle n°2)

Concert de bols tibétains et instruments du monde
Arnö et Orélya

Ateliers gratuits
RDV sur les stands ou point d'accueil aux heures indiquées pour des ateliers sur les différents thèmes

10h (Durée : 1h)

Découverte de la méditation au son du tambour
AHORI Chaman Ahori'ssant - secteur Bien-être

10h (Durée : 1h30)

Reconnaître les oiseaux et leurs chants
Frank RIMAUD - secteur Animation

11h (Durée : 1h)

Le lombricompostage
Bernard MERCIER - secteur Agro-écologie

11h (Durée : 1h)

Biodanza : activer sa joie de vivre et la partager en musique et en mouvement
Julien LENOIR - secteur Bien-être

12h (Durée : 1h)

Ce que vos paroles disent de vous
Dominique et Laurent NIZOU - secteur Bien-être

13h (Durée : 1h)

Découverte des plantes sauvages comestibles
BESOIN DE NATURE - secteur Végétaux Jardin

14h (Durée : 1h)

Atelier de bouturage
Sylvain MAISSON - secteur Végétaux Jardin

14h (Durée : 1h)

Découverte du Do In (auto massage du corps sur les méridiens avec étirements)
Anne CAMPO - secteur Bien-être

15h (Durée : 1h)

Sophrologie
Alexandra VAUDAN - secteur Bien-être

15h (Durée : 1h)

Le lombricompostage
Bernard MERCIER - secteur Agro-écologie

16h (Durée : 1h)

Présentation d'exercices canins
Stéphane LAMBERT - LE LOUP DE LATERRANGA - secteur Animaux

Ateliers payants
Réservation obligatoire auprès de Dombes Tourisme de Chatillon sur Chalaronne : 04.74.55.02.27

9h et 15h (Durée : 2h)

Fabriquer son pain / Atelier en 2 étapes : pétrissage et cuisson
Gilles LEGUEN - secteur Agro écologie
Tarif : 31.5€/personne

10h et 16h (Durée : 1h)

Art floral : composez votre bouquet
Gaultier BUEY - secteur Végétaux/jardin
Tarif : 19.5€/personne

10h30 - 11h30 - 15h - 16h et 17h30 (Durée : 1h)

Je reproduis l'image de mon choix en dessinant
Sophie RADISSON - BRIN DE SOLEIL - secteur Artisanat
Tarif : 6.5€/personne

10h30 - 11h30 - 14h30- 15h30 et 16h30 (Durée : 30min)

Initiation à l'enluminure, la peinture médiévale
PAPETERIE ARTISANALE DE PEROUGES - secteur Artisanat
Tarif : 8.5€/personne (accessible dès 7ans)

11h - 14h - 15h - 16h et 17h (Durée : 30min)

Modelage terre
Shoela PURVIN CHEVROT - L'atelier de Shoela - secteur Artisanat
Tarif : 11.5€/personne (tout public)

11h et 16h (Durée : 1h)

Créez votre arbre de vie en minéraux naturels pour harmoniser votre maison
Helen SALVADOR - secteur Bien-être
Tarif : 21.5€/personne

16h (Durée : 30min)

Balade poétique
Jean-Luc GONIN - secteur Artisanat
Tarif : 3€/personne (gratuit pour - de 10ans)

Dimanche 22 Avril 2018

Conférences

10h-11h (Salle n°1)

Technique de libération des émotions EFT
Mario Enzo LORIA

10h-12h (Salle n°2)

Projection de film et échanges : Semences du Futur
Gérard BOINON

11h-12h (Salle n°1)

Bienfaits des massages sur la femme enceinte et sur Bébé
Lucia THIEVON

12h-13h (Salle n°1)

Autoguérison : un principe de vie
Dominique et Laurent NIZOU

12h-13h (Salle n°2)

Communication intuitive avec les animaux
Eliane REISS

13h-14h (Salle n°1)

Vaincre le stress grâce à l'hypnose
Maryline GRAVA

13h-14h (Salle n°2)

Valorisation, préservation et perennisation des ressources naturelles
Christophe CERESERO

14h-15h (Salle n°1)

Et si j'étais toi ? Jusqu'où peut on se mettre à la place des autres ?
Julien LENOIR

14h-15h30 (Salle n°2)

La permaculture
Martine DELHOMMEAU

15h-16h (Salle n°1)

Les secrets d'une relation épanouie, Sait on jamais ce qui se passe dans un couple ?
Lauriane CYDZIK

15h30-16h (Salle n°2)

Je suis responsable de l'eau que je bois
EAURIGINELLE

16h-17h (Salle n°1)

La médiumnité en toute simplicité
Aurélia DUBSKY

16h-17h (Salle n°2)

histoire, culture et utilisations du safran
Danièle MARIGNIER

17h-18h (Salle n°1)

De nouveaux cristaux : les Andaras
Sophie LASSIER

Ateliers gratuits
RDV sur les stands ou point d'accueil aux heures indiquées pour des ateliers sur les différents thèmes

10h (Durée : 1h)

Découverte de la méditation au son du tambour
AHORI Chaman Ahori'ssant - secteur Bien-être

10h (Durée : 1h30)

Reconnaître les oiseaux et leurs chants
Frank RIMAUD - secteur Animation

11h (Durée : 1h)

Le lombricompostage
Bernard MERCIER - secteur Agro-écologie

11h (Durée : 1h)

Biodanza : activer sa joie de vivre et la partager en musique et en mouvement
Julien LENOIR - secteur Bien-être

12h (Durée : 45min)

Comment utiliser les différents
instruments en géobiologie ?
Marc SUZOR - secteur Bien-être

13h (Durée : 1h)

Découverte des plantes sauvages comestibles
BESOIN DE NATURE - secteur Végétaux Jardin

14h (Durée : 1h)

Découverte du Do In (auto massage du corps sur les méridiens avec étirements)
Anne CAMPO - secteur Bien-être

14h (Durée : 1h)

Présentation d'exercices canins
Stéphane LAMBERT - LE LOUP DE LATERRANGA - secteur Animaux

15h (Durée : 1h)

Sophrologie
Alexandra VAUDAN - secteur Bien-être

16h (Durée : 1h)

Taille des arbres fruitiers
Jean-Marc FOURIER - secteur Végétaux Jardin

Ateliers payants
Réservation obligatoire auprès de Dombes Tourisme de Chatillon sur Chalaronne : 04.74.55.02.27

9h (Durée : 2h)

Fabriquer son pain / Atelier en 2 étapes : pétrissage et cuisson
Gilles LEGUEN - secteur Agro écologie
Tarif : 31.5€/personne

10h30 - 11h30 - 15h - 16h (Durée : 1h)

Je reproduis l'image de mon choix en dessinant
Sophie RADISSON - BRIN DE SOLEIL - secteur Artisanat
Tarif : 6.5€/personne

10h30 - 11h30 - 14h30- 15h30 et 16h30 (Durée : 30min)

Initiation à l'enluminure, la peinture médiévale
PAPETERIE ARTISANALE DE PEROUGES - secteur Artisanat
Tarif : 8.5€/personne (accessible dès 7ans)

11h - 14h - 15h - 16h (Durée : 30min)

Modelage terre
Shoela PURVIN CHEVROT - L'atelier de Shoela - secteur Artisanat
Tarif : 11.5€/personne (tout public)

11h et 16h (Durée : 1h)

Créez votre arbre de vie en minéraux naturels pour harmoniser votre maison
Helen SALVADOR - secteur Bien-être
Tarif : 21.5€/personne

12h et 15h (Durée : 1h)

Art floral : composez votre bouquet
Gaultier BUEY - secteur Végétaux/jardin
Tarif : 19.5€/personne

16h (Durée : 30min)

Balade poétique
Jean-Luc GONIN - secteur Artisanat
Tarif : 3€/personne (gratuit pour - de 10ans)

Consultations sur stand et ateliers en continus

Cosmobiologie (Durée : 20min)
Jean MARAIS - secteur Agro-écologie
Tarif : 20€/personne
Découverte de l'apiculture et de l'abeille
Bernard SAINT GENIS - secteur Agro-écologie
Tarif : gratuit
Jouons avec la Nature : jeux de société sur le thème de la nature
Marianne LANOUX - secteur Animation
Tarif : gratuit
Shiatsu et ventouses (Durée : 20min)
Anne CAMPO - secteur Bien être
Tarif : 10€/personne
Arbre de vie: qui suis-je ? (Durée : 30min)
Graziella VERDININI - secteur Bien être
Tarif : 20€/personne
Décodage du prénom (Durée : 30min)
Frédérique GUYOT - secteur Bien être
Tarif : 15€/personne
Médiuminé : Calligraphie et guidage de l'âme (Durée : 15min)
Orélya - Aurélia DUBSKY - secteur Bien être
Tarif : 20€/personne
Sonothérapie (Durée : 15min)
Arnö - Arnaud BLANDIN - secteur Bien être
Tarif : 10€/personne
Lithothérapie et réflexologie plantaire (Durée : 15min)
Lucia THIEVON ET Sophie LASSIER - secteur Bien être
Tarif : 20€/personne
Mini consultation chamanique (Durée : 20-30min)
AHORI Chaman Ahori'ssant - secteur Bien être
Tarif : libre
Histoire, culture et utilisation du safran - power point sur stand
Danièle MARIGNIER - secteur Alimentation
Démonstration fabrication d'un panier
René BILLON - secteur Artisanat
Arthérapie : modelage, céramique, dessins (Durée : 20min)
Eve BILLARD - secteur Bien être
Tarif : 10€/personne
Qu'est ce que l'hypnose ?
Maryline GRAVAT - secteur Bien être
Kinésiologie (Durée : 20min)
Eric Fournier - secteur Bien être
Tarif : 10€/personne

Nos partenaires & sponsors